SALA DE CASACIÓN SOCIAL

ACCIDENTAL

Caracas, trece (13) de febrero de 2006. Años: 195º y 146º.

 

                  En la acción laboral intentada por los ciudadanos MIGUEL ANTONIO CÁRDENAS A., FRANCISCO ANTONIO BRAVO, PEDRO JOSÉ QUINTANA VILLALBA, JUAN  RAMÓN TORREALBA, HUMBERTO NATIVIDAD LOZANO, MANUEL ISMAEL NAVARRO, JOSÉ  SALOMÉ  BELLO, BELTRÁN JOSÉ ÁLVAREZ, ELADIO NAVARRO, GREGORIO ROMERO, ANDRÉS ISIDORO ACEVEDO GUTIÉRREZ, JOSÉ GUILLERMO BLANCO RODRÍGUEZ, JESÚS PINOR, JUAN PACHECO OROPEZA,  VÍCTOR  HERNÁNDEZ, LUIS RAMÓN CUMARAIMA SAN JUAN, ALEJANDRO MARCOS RODRÍGUEZ PÉREZ, ÓSCAR  PARDO  CASTRO,  GILBERTO  JOSÉ  RADA  ÑÁÑEZ, EUSTOQUIO  ERNESTO  PALMA  GONZÁLEZ,  LUIS  ALBERTO  DURÁN ROJAS, JULIÁN ESCOBAR, JUAN ANTONIO  CAPOTE  GONZÁLEZ,  JOSÉ  M. MUÑOZ MONTOYA,  LUIS  R.  HERNÁNDEZ  C.,  NICANOR BENEDETTI C., FERMÍN  SANOJA  REYES,  PEDRO  A.  PADILLA  PÉREZ, ARISTÓBALO  JESÚS  DÍAZ  SÁNCHEZ,  MIGUEL  A.  GARCÍA MARTÍNEZ,  NEHUAL  SALVADOR  DÁVILA RIVERO, SEGUNDO  COROMOTO  LÓPEZ C.,  LUIS CÁNDIDO OMAÑA MONCADA, HÉCTOR MORA ALCÁZAR, NELSON VILLEGAS, RAIMUNDO CASTILLO, JOSÉ DEL CARMEN HUICE, JOSÉ HUICE, MIGUEL ÁNGEL PRAZUELA LOAIZA, ARACELIS CRISTINA GONZÁLEZ M., JOAQUÍN OLINTO SULBARÁN, PABLO JOSÉ PADILLA PÉREZ, SERGIO EDILBERTO VALERIO,  PEDRO  ANTONIO HERNÁNDEZ, JOSÉ FRANCISCO MORALES,  JUAN  ELÍAS ARTEAGA CASTILLO, JOSÉ RAFAEL  ARROYO,  FELIPE  PADILLA  FERNÁNDEZ, VALENTÍN  GONZÁLEZ  OCHOA,  OSWAL ALBERTO PÉREZ C.,  ORLANDO  ANTONIO  LEÓN,  TRÁNSITO  J.  DÍAZ, ARÍSTIDES  RAMÓN  FERIÑES  URBINA,  FREDDY  IBERTO MARTÍNEZ  M.,  JOSÉ  RAMÓN  ROJAS ÁVILA,  PEDRO RAMÓN  TINEO  SÁNCHEZ,  RAMÓN  ANTONIO  ALFONZO  R., JOSÉ  HERMES  GARCÍA  SULBARÁN,  JOSÉ  R.  NIEVES AZUAJE, PEDRO GONZÁLEZ GUEVARA, VÍCTOR RAMÓN PADOVANI VALECILLOS, LUIBAL SEGUNDO MORANTE E., RUBÉN GONZÁLEZ BLANCO, ÁNGEL DÍAZ, IVÁN RAFAEL SEIJAS C., MARIO GARCÍA LEÓN, FRANCISCO ADIÁN CASTELLANO GOITÍA, ELIZABETH ANDUEZA DE MORA, DIMAS F. BARAJAS A., OSWALDO SÁNCHEZ SÁNCHEZ, JOSÉ OTILIO SANDOVAL SUÁREZ, ALFONZO ARCANGEL ROSADO GARCÍA, TITO ALFREDO MÁRQUEZ PÉREZ, OSWALDO ANÍBAL PONCE, ELOY N. YÉPEZ Z., PLINIO FARIÑAS, HÉCTOR CASARES R., JOSÉ ÁNGEL LEÓN BLANCO, IVÁN JOSÉ ESPINOZA, ÓSCAR HUMBERTO RODRÍGUEZ PÉREZ, JOSÉ RAMÓN PALACIOS, JUAN VICENTE LARA PEINATE, LEYSER R. FIGUEROA, ANTONIO L. HERNÁNDEZ G., PEDRO ANTONIO SILVA CASTILLO, ÓSCAR ARMANDO GUTIÉRREZ, WILLIAM PIEDRA, RAFAEL ANTONIO OROPEZA, ORLANDO VÉLIZ GONZÁLEZ, JOSÉ LUIS ROJAS, JAIRO SALINAS, CARLOS EDUARDO ÁVILA GONZÁLEZ, INOCENCIO JOSÉ ZABALA JARAMILLO, ERNESTO P. RISALES S., WILLIAMS A. HERNÁNDEZ RODRÍGUEZ, MIGUEL E. LARA B., SÁNDER ARCÁNGEL ESCUDERO, IVÁN RAMÓN RIVAS SEGURA, ÓSCAR HUMBERTO CRESPO PARRA, FRANCISCO F. GONZÁLEZ, JOSÉ F. LIENDO P., MARCOS ALEXIS SOLANO, YOJÁN IVÁN FLORES RAMÍREZ, JESÚS ANTONIO MORALES HIDALGO, MODESTO RAFAEL VELÁZQUEZ MARÍN, JAVIER A. SANDOVAL CH., GUILLERMO E. BLANCO U., JESÚS ARMANDO RADA, GILBERTO JOSÉ GONZÁLEZ CASTRO, ÉDGAR R. AGUILAR, WILLIAMS RAMÓN HERNÁNDEZ RAMÍREZ, HUMBERTO N. PÉREZ C., MANUEL OCHOA M., FÉLIX LEIVA HERNÁNDEZ, HENRY RAFAEL AVELLANEDA G., JULIO JASPE, RAFAEL DÁVILA DE LA TORRE, CARMEN MARÍA GARCÍA, JOSÉ ANTONIO BOZO ARROYO, ANTONIO JOSÉ ORTEGA PÉREZ, LUIS FELIPE BARRIOS MARTÍNEZ, YASMÍN ADELA ESCOBAR DE GIL, GUSTAVO JOSÉ ANDARA G., JULIO CÉSAR PEÑA VALERRI, RAFAEL JOSÉ MEJÍAS, HÉCTOR JESÚS LUGO PINEDA, MARCO ANTONIO MARTÍNEZ, MARIO DAVID SUARCE FANEITE, ÉDGAR ANTONIO ROJAS HERNÁNDEZ, ROBERTO A. PEÑA G., AUGUSTO SILVA CORDERO, ESPÍRITU SANTO VEGA MORA, PEDRO EMILIO BLUM, ÓSCAR HUMBERTO ORTEGANO ARAUJO, EDUARDO ALEJANDRO HENRÍQUEZ FARFÁN, JUAN ALBERTO MÁRQUEZ ROSALES, JOSÉ ALFREDO MEJÍAS, GUSTAVO I. VALERO FRAGACHÁN, JOSÉ DEL ROSARIO ALONZO, JOSÉ FRANCISCO LÓPEZ LUGO, CARLOS ALBERTO ROSALES PARRA, HAROLD WOYNE LAINGAIGNE A., ORLANDO ANTONIO GIL I., OSWALDO ARGENIS GUEDES ORTEGA, REYNALDO B. DÍAZ CARABALLO, CRUZ G. QUEZADA, AQUILES N. FUENTES, LUIS R. GONZÁLEZ M., JAIME PACHECO, PEDRO V. ESCOBAR R., PABLO ARGENIS LOVATO L., ROBERT JOSÉ MENDOZA GODOY, CÉSAR ANTONIO HERNÁNDEZ, ORLANDO BELLO GONZÁLEZ, LUCIO JOSÉ MAYORA LADERA, JOSÉ ALFREDO SMITH PÉREZ, CRUZ RAFAEL SOSA TAVIO, JOSÉ I. MEJÍA A., JULIO RAMÓN PAZ, FRANCISCO SABAS GONZÁLEZ D., ALEXIS JOSÉ OVALLES HERNÁNDEZ, ELIÉZER ANTONIO MARÍN B., FRANKLIN JESÚS ALEJOS MÉNDEZ, GIL ANTONIO GARCÍA, JESÚS DANIEL PÉREZ CABRERA, JOSÉ RAMÓN VÁSQUEZ PINTO, AMÍLCAR JOSÉ FERMÍN D., ANTONIO JOSÉ DÍAZ FIGUERA, OTTO BADILLO, VÍCTOR RAFAEL GARCÍA, JOSÉ GABINO CONTRERAS M., ANTONIO RAMÓN VETANCOURT H., CARLOS TOMÁS ROBAINA, SIMÓN A. AGUILERA ORDAZ, RAMÓN PRADO TOVAR, TEODOLIO ROJAS ROJAS, GERMÁN ELOY PACHECO EDUARDO, JUAN JOSÉ VARGAS, DAVID IGNACIO ÁLVAREZ, JOSÉ DANIEL ALCÓCER CORRALES, CARLOS O. SUCRE RANGEL, JOSÉ GREGORIO ARIZA CISNEROS, MIGUEL ÁNGEL GARCÍA MALDONADO, CARLOS HUMBERTO JUÁREZ, WOLFANG ENRIQUE VILLALÓN B., CARLOS ALFREDO DÍAZ ARMAS, IVÁN ALEXIS SÁNCHEZ TORRES, SABRINA CONCEPCIÓN OSORIO D., EDGAR ALBERTO PULGAR A., VÍCTOR RICARDO SANTANA, PEDRO RAMÓN GUARATA ARTEAGA, JESÚS VICENTE GALLARDO ACOSTA, VÍCTOR RAMÓN VIVAS, JOSÉ RAFAEL BASTIDAS RANGEL, ÉDGAR LUIS ÁLVAREZ M., RAFAEL ENRIQUE RANGEL ÁLVAREZ, JUAN PABLO PEÑALOZA N., CARLOS ENRIQUE MOSQUERA ESCALONA, FREDDY MANUEL BRUNO, RICCI OROPEZA, CARLOS VICENTE DÍAZ, LUCAS MANUEL SALAZAR HERNÁNDEZ, FÉLIX RODOLFO FERMÍN, ÁNGEL ALEXIS HERNÁNDEZ, NAPOLEÓN HERNÁNDEZ SOTO, OMAR JESÚS MANRIQUE, HÉCTOR GUSTAVO JASPE, JOSÉ LUIS LAYA CASTILLO, JOSÉ BELLO HENRÍQUEZ, ISIDRO JOSÉ RAMOS ARMAS, EDMUNDO ANDRADE, ALFREDO JOSÉ ROJAS GUERRA, MIGUEL ÁNGEL TRAVIESO PÉREZ, ROSA ÁLVAREZ DE BRIZUELA, DAVID MANUEL SALAZAR B., MARÍA DE LOS ÁNGELES APONTE, JESÚS SALVADOR QUIARRAGUA ROJAS, ARMANDO RAFAEL GIL G., ALEXIS OJEDA, OMAR BASILIO ESCOBAR OCHOA, JOSÉ RAFAEL ORTEGA ARÉVALO, JESÚS TRÍAS LEÓN, JOSÉ FIDEL RIZO G., DANIEL QUINTERO, ANDRÉS ABELARDO RIVERO ESCOBAR, AUGUSTO RAMÓN PACHECO, JORGE ROJAS RIVAS, GERMÁN J. URDANETA, CÉSAR RAFAEL MEZA ISTÚRIZ, OMAR R. GONZÁLEZ NEDER, ARMANDO JOSÉ GONZÁLEZ GARCÍA, SERAPIO DEL JESÚS CONTRERAS M., DANIEL BALZA VILORIA, MANUEL ANTONIO GIL MARTÍNEZ, IVÁN MIGUEL MARTÍNEZ GONZÁLEZ, ARNOLDO ALÍ DÍAZ PÉREZ, JOSÉ C. BERRÍOS V., ARMANDO CÁRDENAS, PABLO ANTONIO NIETO CÁCERES, NEPTALY JOSÉ GÓMEZ, ARGENIS JOSÉ DURÁN MENDOZA, JOSÉ ADALBERTO MENDOZA PERDOMO, MARLON DAVID MERCHÁN MEJÍAS, AMELIS MIGUELINA REYES, FRANCIS A. ALCALÁ SILVA, JUAN DE LA CRUZ HUNDARIA, OMAR Y. TORO BOLÍVAR, VÍCTOR JULIO REINA GUERRA, JOSÉ FRANCISCO COLMENARES, PEDRO LUIS LA FE CORTEZ, ALBERTO JOSÉ LÓPEZ G., EZEQUIEL J. GUILARTE RAMÍREZ, JOSÉ RAMÓN CARRILLO MAITA, JOSÉ MANUEL SÁNCHEZ MIJARES, JHON BOLÍVAR JEFFRY, JHON JOSELITO BOLÍVAR JEFFRY, JESÚS ALEXIS RODRÍGUEZ GARCÍA, JOSÉ RAFAEL LUGO L., JULIO CÉSAR GIL M., CÉSAR EMILIO VERDÚ, JOSÉ LUIS CASTRO TORREALBA, CARLOS EDUARDO ARANGUREN RIVAS, CARLOS CAICUTO, MIGUEL ÁNGEL HERNÁNDEZ DUQUE, FRANCISCO ESTEBAN ALCÁNTARA, FRANKLIN G. MILANO TOVAR, JULIO ENRIQUE ESCALONA G., EFREN G. RAMÍREZ R., LUIS A. CASTILLO, BERNARDO JOSÉ BELISARIO VARGAS, HUGO FERNANDO LAYA SOJO, CÉSAR A. IZARRA MORALES, JUAN ANTONIO MADRIZ SUÁREZ, JESÚS GREGORIO ESCOBAR UGUETO, PEDRO DE JESÚS SALAZAR U., JOSÉ MIGUEL CEDEÑO H., DOUGLAS MANUEL IZAGUIRRE URBINA, ZULMA J. GRAU, KENDRID RODRÍGUEZ L., JOSÉ ENRIQUE SALCEDO MORALES, JOSÉ ELPIDEO TORRES, FREDDY J. LISBOA L., FRANCISCO JOSÉ FLORES ACEVEDO, CÉSAR ENRIQUE PÉREZ LARA, JULIO CÉSAR CORREA CASTRO, ROBERTO OMAR RIVERO RODRÍGUEZ, WINKENFERD XAVIER OLIVER PÉREZ, JUAN ADUVÍN LEAL MORENO, RICHARD JOSÉ PÉREZ BELLO, JUAN A. LONGA SOJO, PABLO GILBERTO MARTÍNEZ C., JOSÉ HERNÁN SANTIAGO S., FELIPE ARTURO MERINO SÁNCHEZ, ORANGEL GUTIÉRREZ, LEOPOLDO ENRIQUE CHACÓN ACEVEDO, DURNE MILAGRO LANDAETA BARRETO, JOSÉ GREGORIO PACHECO LOBO, CARLOS EDUARDO PARADA BARRIOS, JOSÉ GREGORIO ASTUDILLO, DIÓGENES GUSTAVO AGUILERA R., JOSÉ ÁNGEL DUARTE B., NELSON ANTONIO LÓPEZ, MANUEL JOSÉ VEGAS ROJAS, ORLANDO JOSÉ GÓMEZ RAMÍREZ, ANTONIO JOSÉ MUJICA, JOSÉ M. FERNÁNDEZ LINARES, FRANCISCO GUILLÉN, JORGE JOSÉ VILLARROEL V., JAIRO RONALD BONILLA VELIZ, PEDRO JOSÉ MACHADO GARATE, MIGUEL ÁNGEL SALAZAR U., JOSÉ ABRAHAM SEQUERA C., JOSÉ LUIS HERNÁNDEZ MEDINA, WILLIAM JOSÉ LÓPEZ P., JULIO CÉSAR ROMERO DELGADO, MERVIS J. TOYO GUANIPA, ALEXIS A. VETANCOURT B., JESÚS AGUIAR LAMAS, NÉSTOR AMADOR BLANCO, MARÍA ROSA CLEMENT V., HERMES JOSÉ MONTERO HIDALGO, GUILLERMO O. ARGUINZONES, CARLOS E. RODRÍGUEZ, LUIS URBINA UTRERA, ALIO RINCÓN RONDÓN, ALFREDO ERNESTO RODRÍGUEZ G., OTILIO DOMINGO OROPEZA H., JESÚS L. ALARCÓN OLIVEROS, ÁNGEL G. HERNÁNDEZ, MARCOS ANTONIO SERRANO, LUIS GERARDO DURÁN, GILBERTO ANTONIO SALAS BAPTISTA, FÉLIX ANÍBAL ARTEAGA, RAMÓN JAVIER BARRIOS ROJAS, JOSÉ ANTONIO CARBALLO BRITO, CARLOS A. REGALADO A., JOAQUÍN ENRIQUE MORGADO, JOSÉ REYNALDO SOTO C., RAMÓN A. ALBORNOZ A., GERALDO RAFAEL SÁNCHEZ VERA, MARÍA CAROLINA CRUZ PÉREZ, RICHARD MARCANO APONTE, GABRIEL RAMÓN TORRES T., LUIS EDGARDO GONZÁLEZ, JOSÉ MANUEL PÉREZ RONDÓN, SANDRA PATENEZ QUIJANO, JOSÉ RAFAEL TRUJILLO ESCALONA, JUAN CARLOS CAPOTE LOVERA, GUSTAVO ANTONIO VELIZ E., ALONSO JAVIER OROPEZA ROSILLO, JOSÉ MANUEL ALVES DE SOUSA, ÁNGEL EMILIO OVALLES, LUIS A. HENRÍQUEZ F., CÉSAR AUGUSTO LÁREZ ROJAS, JOSÉ DE LA TRINIDAD RAMOS MERENTES, HENRY AGUSTÍN SALAZAR ROJAS, JUAN CARLOS RAMOS ARMAS, ORLANDO AGAPITO VERASMENDIL, CARLOS JOSÉ GUILLÉN GIMÉNEZ, CECILIO PACHECO GONZÁLEZ, CRUZ ALEXIS MARTÍNEZ HIDALGO, RAMÓN JOSÉ COLINA MASS, GIACOMO LA ROSA LEONE, JOSÉ GREGORIO GIL E., ANTONIO IRIARTE, JOSÉ MARTÍN MOGOLLÓN REYES, ÁNGEL GONZÁLEZ FONSECA, CÁNDIDO ADRIÁN YÉPEZ SILVA, CARLOS EDUARDO PANTOJA B., PEDRO VICENTE MELO FUENTES, FREDDY OROPEZA OROPEZA, IRAIDES JUVENAL FLORES A., NELSON F. SILVA, JOEL JOSÉ VELÁSQUEZ SALAS, ELISEO RAMÓN RODRÍGUEZ LÁREZ, JHONNY JOSÉ SALAZAR ORTIZ, CARLOS ENRIQUE VARGAS MALAVÉ, NARCISO B. SOSA H., JULIO NELSON PIÑANGO LIENDO, CÉSAR JOSÉ CORTESÍA TOLEDO, DANIEL ARTURO MATA ÁVILA, PEDRO PABLO HERNÁNDEZ GARCÍA, TEÓFILO ANTONIO ESPINOZA, FREDDY E. RAMÍREZ IZAGUIRRE, HÉCTOR GUILLERMO CASTRO DELGADO, VÍCTOR GUILLERMO GARCÍA RODRÍGUEZ, JESÚS ESTEBAN ROMERO R., RAMÓN JOSÉ MARCANO PADRÓN, JOSÉ GREGORIO HERRERA B., ZENÓN POLEO VILLALOBOS, FRANCISCO LAYA MOLINA, DENIS CAYAURIMA TORTOZA OROPEZA, JUAN JOSÉ NIETO SARRÍA, DIEGO JOSÉ UGAS VANALES, FÉLIX ENRIQUE MATA Q., ARNALDO RAMÓN BRICEÑO M., PEDRO J. NÚÑEZ H., FERNANDO JOSÉ PATIÑO COVA, LUIS N. NIETO RAMÍREZ, JACOBO PANTOJA, ORANGEL DELFÍN DURÁN PIRES, WILSON RAMÓN PORTILLO JIMÉNEZ, JOSÉ ORANGEL OVALLES DÍAZ, JOSÉ G. ÁVILA O., ANDI YOEL MAYORA L., RAFAEL IGNACIO BLANCO BELLO, ALFREDO R. CASTILLO G., HUGO BOLÍVAR, IVÁN RODIL RAPOSO, GUSTAVO SUÁREZ AZUALDE, RUBÉN VILLARROEL, JOSÉ E. SERRANO L., LUIS ARGENIS PIRELA, CRUZ RAMÓN RODRÍGUEZ, HILARIO ROMERO VERAMÉNDEZ, JUAN RAMÓN GUTIÉRREZ MATA, ELIO JOSÉ LABRADOR CONTRERAS, JESÚS DAVID SALCEDO TORREALBA, JOSÉ RAFAEL BLANCO CARVAJAL, HIPÓLITO GARGANOS SANTOS, CARLOS FRANKLIN SANTIAGO C., RODOLFO RIZO BELLO, ROBERTO ALBERTO OROPEZA, JORGE ANTONIO ARCIA LÁREZ, ALFREDO BUSTAMANTE GUERRERO, HIPÓLITO E. LIENDO, JOSÉ ALFREDO GUTIÉRREZ, JUAN RAFAEL RUFFO MONTERO, REYNALDO MEJÍAS CANO, HÉCTOR JOSÉ LOZADA M., HÉCTOR CAPOTE, JESÚS ARMANDO DÍAZ ROJAS, ROBERT RAFAEL BLANCO RAMÍREZ, ANDRÉS ROBERTO DELGADO, PEDRO G. TORREALBA D., ÁNGEL GUSTAVO SALAZAR CHIRINOS, LEONARDO JOSÉ GRANADOS ACOSTA, RAMÓN A. CHAPELLÍN TINEO, JOSÉ RAFAEL GALINDO SERRANO, JOSÉ ELÍAS MARTÍNEZ, CARLOS ALBERTO IBARRA PLAZA, JOSÉ R. CEBALLOS, OSCAR ORLANDO O. PURROY, PEDRO JOSÉ RODRÍGUEZ URBANO, HÉCTOR RAMÓN LUNAR MILLÁN, ARTURO HILARIO HERNÁNDEZ MARTÍNEZ, ALÍ J. PÉREZ TORRES, FÉLIX ARMANDO ABREU, RAÚL ANTONIO MUÑOZ VALERO, JOSÉ GABRIEL ACOSTA MENDOZA, LUIS MIGUEL GONZÁLEZ OLIVA, ALFREDO JOSÉ CARABALLO HERNÁNDEZ, JULIO ENRIQUE RÍOS GÓMEZ, JESÚS AGUSTIN SALAZAR SALAZAR, ÁNGEL L. NATERA M., WILLIAM RAMÓN GALINDO L., AGUSTÍN RAFAEL ROJAS BELLO, CARLOS LUIS PÉREZ GIL, ISOELIA F. GIL DE ABRIL, RAÚL ALBERTO URBINA, ÁNGEL JOSÉ CORREA, CARLOS ENRIQUE VARGAS G., RUPERTO JOSÉ BRITO DORANTE, FRANK E. MARTÍNEZ, FRANCISCO MIGUEL BLANCO AQUINO, HÉCTOR ENRIQUE OROPEZA GRATEROL, FRANCISCO TORRES ALEMÁN, JOSÉ DANIEL PÉREZ MEJÍAS, JOSÉ GREGORIO PIÑERO A., REINALDO ALFONSO GALINDO MARCANO, FÉLIX A. ARROYO S., JESÚS ERNESTO PACHECO RODRÍGUEZ, JOSÉ ANTONIO DELGADO C., PABLO EMILIO TORREALBA PACHECO, JESÚS ALEJANDRO GONZÁLEZ CARRIÓN, ROBERT TOVAR AGUILERA, GIOVANNI BENALES QUEVEDO, GIOVANNI RENALES QUEVEDO, ISABEL C. MARCANO, ALFREDO JOSÉ URBANEJA LEIBA, JOSÉ ISIDRO PÉREZ CEDEÑO, JOSÉ GREGORIO VIVAS, RENÉ JOSÉ GARCÍA GÓMEZ, HERNÁN FELIPE ORTÍZ SOTO, ELISEO ANTONIO BRITO, CARLOS MANUEL ASCANIO ESCOBAR, JOSÉ GREGORIO FIGUEROA P., JOSÉ GREGORIO SANTANDER GUERRA, SERGIO JOSÉ CONTRERAS RIVAS, RAMÓN REINALDO LEÓN HIDALGO, GUIDO MAXIMILIANO GUTIÉRREZ G., BONIFACIO ANTONIO BRACHO, ORANGEL RAFAEL VÁSQUEZ V., PEDRO J. URDANETA GIMÉNEZ, ARGENIS LEONARDO LINÁREZ GARBOZA, JESÚS ALBERTO LISCANO, MIGUEL ÁNGEL RIVERO PEÑA, MIGUEL A. RIVERO PEÑA, EDZER ERIC TORREALBA, ALEXANDER DE JESÚS RAMÍREZ, MIGUEL ÁNGEL ROA MOLINA, EUDY R. RODRÍGUEZ S., INÉS JOSEFA BENEDETTI, ISMAEL JOE MORALES HERNÁNDEZ, JOSÉ GREGORIO BARRETO, ORLANDO ALFREDO LOVERA H., AGUSTÍN DOMINGO JASPE PÉREZ, WILLIAM ANTONIO BENÍTEZ, JULIO CÉSAR MALAMBO, MARÍA COLINA ARCILA ARAUJO, HUGO ENRIQUE TOVAR HIDALGO, PABLO JOSÉ OROPEZA ROMERO, GERARDO LEMOS BOUBETA, NEHRÚ MIGUEL HERNÁNDEZ MARES, ÉDGAR DANIEL MARÍN BEJARANO, JULIO JOSÉ TOVAR GUANAGUANEY, HÉCTOR JOSÉ ACOSTA LINARES, REINALDO ALEXIS AULAR H., ANA PALMIRA ABREU DE RAMOS, RAFAEL ALMEIDA, JOSÉ FRANCISCO GUTIÉRREZ P., CARLOS ALBERTO DELGADO GONZÁLEZ, IGOR GUSTAVO FERRER COVA, NELSON GUTIÉRREZ, JUAN MANUEL RODRÍGUEZ CONDE, JOSÉ RAFAEL GONZÁLEZ LEÓN, TONY MAYORA, ÁNGEL CAPOTE BELLO, GABRIEL E. TRUJILLO, JOSÉ GREGORIO ACOSTA RODRÍGUEZ, NARCISO J. CEDEÑO RAMÍREZ, GOLFREDO JOSÉ ARAQUE, JOSÉ GREGORIO ARENAS SERRANO, OMAR JESÚS RIVERO ESCOBAR, WILFREDO RAFAEL PEÑA, FRANCISCO MANUEL BORGES SILVA, TOMÁS VIZCAÍNO UGUETO, MIGUEL GONZÁLEZ, MANUEL ALBERTO CÁCERES GARCÍA, JUAN E. ESCOBAR L., NICOLÁS SULVARÁN ACOSTA, JOSÉ ANTONIO DELGADO, JOSÉ RAMÓN FERNÁNDEZ MARCANO, WEIKO ANTONIO MALAVÉ RODRÍGUEZ, ELEAZAR RAMÓN DOMÍNGUEZ MONTILLA, NÉSTOR CERAFÍN VALDIVIESO, ERNESTO JOSÉ ROSALES, HUMBERTO SALOMÓN DRIJA M., LUIS ALBERTO CARIMA, PEDRO L. CABALLERO, ÁNGEL LUIS ORONOZ MACADÁN, VLADIMIR ANTONIO CAMPOS, EDGAR RÍOS RIVERO, DANILO ANTONIO ÁLVAREZ, DOUGLAS ARTURO CASTRO H., ANÍBAL RAFAEL TINEO BELLO, JUAN ALÍ ALBARRÁN GUZMÁN, ANTONIO ÁLVAREZ CH., JUAN ALBERTO LUGO KEY, JOSÉ A. CHONA HERNÁNDEZ, SIMÓN EMILIO GUAIPO OLIVA, FRANCISCO JAVIER CÓRDOVA CANINO, RICHARD WILLIAM HEDDRICH, JOSÉ GREGORIO MARTÍNEZ SOSA, LUIS RAMÓN YAGUARE SUÁREZ, JOSÉ GREGORIO RODRÍGUEZ, LUIS ENRIQUE CHARMELO ÁLVAREZ, HÉCTOR JOSÉ FERMÍN M., JOSÉ ANTONIO SIFONTES, PEDRO JOSÉ GRANADOS RODRÍGUEZ, YSABEL D. PULIDO LEDEZMA, JORGE LUIS MOSCOSO MATA, YVÁN DARÍO ABREU VILLEGAS, ELOIN JOSÉ VELÁSQUEZ, JOSÉ RADAMÉS MACHADO, GILBERTO PÉREZ, JOSÉ REYES LOZANO CEBALLOS, ARGENIS MONRROY PORTILLO, JORGE LUIS SERRANO, GERARDO ZAMBRANO, CARLOS M. BENCOMO, VÍCTOR ANTONIO DELGADO B., TITO JOSÉ HIGUERA VILLARREAL, JOSÉ GREGORIO GUERRERO A., JULIO CÉSAR PEÑA CAMPOS, ALEXIS E. VILLEGAS P., JHONNY ULISES VÁSQUEZ G., IVÁN MARQUINA, WAULY ANTONIO MORGE ZERPA, LEONEL GRATEROL PINTO, NELSÓN JOSÉ BRACHO ESPINOZA, LUIS EDUARDO SÁNCHEZ, JORGE LUIS MATOS C., ALEXIS A. PULGAR, ELIAS SAÚL CHIRINOS CH., JOSÉ M. BARRADAS M., PAÚL VILLAFRANCA MACUARÁN, JULIO CAPOTE, LUIS DEL VALLE RODRÍGUEZ URBANO, ALEXIS J. GÓMEZ ORTEGA, ANDERSON JOSÉ GUTIÉRREZ C., NERIO MILA O., ROBERTO AGUSTÍN GARCÍA CEDEÑO, CARLOS JUNIOR MAESTRE PLAZA, JUAN LUIS SIMOZA PACHECO, JOSÉ LARA, JOSÉ LUIS BAUTE RIVAS, JORGE G. VERASMENDI L., ALLAN ANDRÉS IRIARTE PETROVIC, JUAN VICENTE MUJICA CAPOTE, JESÚS A ABRANTE A., JOSÉ FRANCISCO HERNÁNDEZ, LUIS ALBERTO ORTEGA GASCÓN, FÉLIX DOMINGO MERLO DÍAZ, VÍCTOR MODESTO VERAMENDI, HÉCTOR BARRIOS SANDOVAL, FRANK VARGAS, CARLOS JOSÉ SEQUERA OCHOA, LUIS ANTONIO ROMERO HERNÁNDEZ, RICHARD RAFAEL CAPOTE, JESÚS MARTÍN RIVAS MORENOS, HUBER ALEX MORILLO LUCENA, RONALD YGNACIO CORONEL AZA, ALEXANDER RAFAEL GALENO MACHADO, FRANKLIN A. MEDINA LUNA, PEDRO G. RUIZ C., MIGUEL ÁNGEL BLANCO, ELICEO CÁRDENAS CASTRO, JORGE SALCEDO MARTÍNEZ, ÁNGEL JOSÉ GONZÁLEZ GÓMEZ, FRANCISCO SÁNCHEZ, EUGENIO RAMÓN GUDIÑO MONTILLA, JOSÉ RAMÓN ZAVALA, HERNÁN ENRIQUE MONTILLA, FRANCIS TERESA MONTERO FERNÁNDEZ, ELISEO JAVIER CAGUANA SÁNCHEZ, IRWIN A. MORA PEÑA, DOMINGO ANTONIO RODRÍGUEZ BALZA, VÍCTOR RAMÓN RAVELO LACRUZ, LUIS JOSÉ CHAPARRO CARMONA, RAÚL ENRIQUE LA ROSA, ALFREDO JOAQUÍN CEDEÑO ZABALETA, HERNÁN JESÚS MÁRQUEZ PRADO, JOSÉ VICENTE FERNÁNDEZ GARCÉS, RUBÉN JOSÉ CASTRO, OLIVER ARTURO ENRÍQUEZ CHACÓN, JOSÉ H. TERÁN MILANEZ, REYNALDO JOSÉ MORENO RAMÍREZ, ELÍAS ALBERTO DAZA SÁNCHEZ, URSINO BELTRÁN BELTRÁN, JOHNNY RAFAEL ANGULO P., JAIRO CALDERÓN CASTRO, DAMNY K. RODRÍGUEZ REINOSO, ZULEIMA C. ANDRADES PÉREZ, LUIS ANDRÉS MORA L., MAURICIO JOSÉ LINARES PÉREZ, CARLOS A. MOLINA ESCALANTE, ANDRÉS PADILLA L., DAGNER ALFONSO BENÍTEZ RAMOS, CARLOS LAUREANO RIVAS A., ANDERSON JESÚS FAJARDO C., JOSÉ RICARDO MARQUE R., RAFAEL ANTONIO SANABRIA, CIPRIANO E. SEMAN, EDWAR EDILIO CARRILLO GUTIÉRREZ, AGAPITO ANTONIO PÉREZ M., REGINO RAFAEL RODRÍGUEZ R., ALEXANDER ANTONIO CAMPOS SEIJAS, ROSVETT JOSÉ RODRÍGUEZ LIRA, ÁNGEL R. GUTIÉRREZ VILLEGAS, LUIS EDUARDO SERRANO P., WILMER CECILIO LEÓN FREITE, GILBERTO N. IBÁÑEZ, WILMER RAFAEL GIMÉNEZ MENDOZA, ALEXANDER A. BELLO S., PEDRO PACHECO TORREALBA, GREGOR JOSÉ MORA NARVÁEZ, MARTÍN J. CARBALLO LAYA, LUIS LEONARDO IZAGUIRRE, GASPAR E. CÁCERES P., SANTOS EDUARDO QUIJADA M., BEATRIZ ELENA PÉREZ, JESÚS GABRIEL LAYA ESCOBAR, LUIS E. FIGUEROA C., JAVIER ENRIQUE MAYORA, LUIS E. CASTRO L., IVÁN JOSÉ ULLOA M., LUIS ANTONIO CAPOTE, CARLOS HUMBERTO RODRÍGUEZ O., OMAR ALEXIS RODRÍGUEZ, JUAN CARLOS CÓRDOVA, OMAR BENJAMIN LUGO RIVAS, EDUARDO J. LARA C., LUIS ALBERTO MARCANO G., ALEXIS RAMÓN PAREDES GONZÁLEZ, ANDRÉS ANTONIO R. GAVIDEA, EDGAR GUSTAVO YUMAR A., GEBER HERNÁNDEZ M., RICHARD ANDRÉS VIVAS RAMÍREZ, FRANKLIN JOSÉ VILLARROEL VALERA, MARVIN JESÚS SÁNCHEZ MÁRQUEZ, LEONEL ANTONIO RAMOS, ELVIS JOSÉ MONSALVE H., FRANCISCO JOSÉ FARIÑES L., JUAN CARLOS MADRID GÓMEZ, BERBARDO CELIBERTO FIGUEROA, ARTURO JOSÉ MELÉNDEZ RIVERO, ELY MONCADA, RAMÓN V. PARRA PRADA, WILLIANS JOSÉ HERRERA, NÉSTOR JOSÉ PIÑATE APONTE, ALEXANDER GREGORIO DUQUE RONDÓN, OBERTO L. CASTOR., ALEXANDER JAVIER ABREU, JESÚS ENRÍQUEZ JAIMES BELLO, DANIEL ALEJANDRO MURGA, RÉGULO LUIS LIENDO MATOS, LISANDRO ROMERO CRUZ, SAID JOSÉ MORENO BRACHO, NEIL P. TORTOZA OROPEZA, EDUARDO ANTONIO SALAZAR, JASMINHARY ROJAS GONZÁLEZ, ALFREDO J. CORRO F., MARTÍN A. VELÁSQUEZ BLANCO, ZEREP GAVIDIA PARABAVIDES, JESÚS ALEXANDER CURVELO RODRÍGUEZ, ARLET J. ROMERO R., RICHARD A. ORTEGA R., CARLOS JOSÉ CARRASQUEL, JOSÉ B. MARTÍNEZ, ALEXANDER J. DÁVILA PEÑA, YIMER JOSÉ PEÑALOZA DURÁN, LARRY MIGUEL GARCÍA COVA, RAFAEL CASTAÑEDA GONZÁLEZ, JOSÉ ALEXANDER MARTÍNEZ I., JOSÉ GREGORIO HERNÁNDEZ A., RÓGER ASDRÚBAL URBINA R., LINO ALEXANDER PÉREZ R., RICARDO JOSÉ PERAZA MORENO, GEOVANNY J. OSORIO F., CARLOS AUGUSTO ITRIAGO, RAFAEL ANTONIO TORO MILANO, DAVID ANTONIO LINARES LÓPEZ, NEIRO RAFAEL VÍLCHEZ, HENRY ARGENIS LARA A., WILFREDO J. PALMIERI CORREA, HERIBERTO JOSÉ TORRES PRATO, RICHARD D. VERGARA, CARLOS SAMUEL BARRANSINGN PÉREZ, JORGE LUIS HUERTA BELLO, RAFAEL ANTONIO DELGADO DELGADO, ALEJANDRO RAFAEL VILLALÓN B., TONY JOSÉ GALLO MAZA, DAMIÁN A. SÁNCHEZ M., TONNY ENRIQUE MOSQUERA LÓPEZ, MARIBEL ARAUJO ROMERO, RAFAEL ANDRÉS CAÑA, AMADO JOSÉ BRITO LÓPEZ, JOSÉ GREGORIO HERNÁNDEZ T., MANUEL RAFAEL ROMERO G., WILSON JOSÉ RIVILLO MOROS, NARET SIUL TERÁN VEGA, JESÚS ANTONIO LIRA V., CARLOS ALEJANDRO RANGEL YÉPEZ, VIDAL JOSÉ ZABALA, LUIS EDUARDO CUELLO TOVAR, JUAN MANUEL FERNÁNDEZ PEREIRA, JORGE JESÚS SILVESTRE ROMERO, ASDRÚBAL ANTONIO TOVAR, MARÍA CORONADO, EDWING E. SALINAS G., JOSÉ DARWIN PERAZA PACHECO, JESÚS VALENTÍN GUAIPO, RICHARD PERFECTO MONASTERIOS N., JOSÉ GREGORIO ÁLVAREZ, FREDDY CONTRERAS PÉREZ, ÁNGEL RAFAEL CARRASQUEL A., ROBERTO JESÚS BARRETO BARRETO, ILDEANGEL LUNA SÁNCHEZ, DELVIK ALEXANDRA GÓMEZ CERMEÑO, DUBAN ENRIQUE CHOURIO, BELKIS DULAYNNE ESCALANTE MORAO, JENNY VITERVA LUNA BURGOS, ROBERT JESÚS TORREALBA, JAIRO GERARDO DUQUE SÁNCHEZ, CHERVI JOSÉ LAURENS PEREIRA, OMAR DUEÑAS AYALA, ROY ALEXANDER EGÁÑEZ CONTRERAS, ENDERSON JOSÉ SILVA, YOLIMAR CABRILES GÓMEZ, DOUGLAS ANTONIO MACHADO M., RICARDO ORTIZ, LUIS EDUARDO PEREIRA ESCOBAR, EDENYS A. OLLALVIS M., LEANDRO JHONY CAPOTE VARGAS, ROBERTO DEL ROSARIO RISCO, KENNY E. SALAS ZÁRATE, EDGAR RICO CANO, EDMUNDO GERARDO PAVÓN SOTELO, KENNY RÍOS OSORES, ELI SAÚL DELGADO, JOSÉ ANTONIO MATAMOROS, JOSÉ ALVARADO, BENITO SANTIAGO, FRANCISCO TROCONIS, RUBÉN ALEX OVADES, WILLIAM URRIBARRI, WIMER GERARDO GÓMEZ, RUBÉN PÉREZ RAMÍREZ, RAFAEL A. MORANDI MORILLO, JOSÉ GREGORIO MONTILLA, OSCAR A. CHIRINOS, PEDRO BLUM, MIGUEL A. GARCÍA M., EDGAR TORRES, NIJEL GONZÁLEZ, JUAN RICARDO MARÍN ESPINOZA, JOSÉ RAMÓN ESCALANTE, ALEXIS RAMÓN PALACIOS M., VICENTE MORENO, RUBÉN DARÍO ROMERO, CARLOS G. CANCHICA V., MARÍA A. DA SILVA R., NERIO TEODORO VÁSQUEZ, LUIS GUSTAVO MARTÍNEZ, ENIS JOSÉ BÁRCENAS, OSWAL GREGORIO COVA, ALONZO JAVIER OROPEZA, JOSÉ A. MENDOZA, JOSÉ F. ALMEIDA L., EDSEN ÁLAVAREZ, HÉCTOR ARTURO CHIRINOS, JOSÉ ELEAZAR APONTE, ORLANDO RAFAEL MENDOZA, ALFREDO DE JESÚS TÚA, EFRAÍN LORENZO AMARO R., JOSÉ ANTONIO FLORES PERALES, JESÚS MARÍA LUCENA, MARCO HERNÁNDEZ, YAMNIS A. MEJÍAS, LUIS USECHE GUERRERO, DANIEL FUENMAYOR, OSCAR ANTONIO VALERIO, JUAN CALDERÓN, LUCAS SUBERO, IRVING ROJAS, AGUSTÍN ALEXANDER QUIROGA, JUAN FRANCISCO YÉPEZ B., ROJERMEL RODRÍGUEZ, ALÍ J. HERNÁNDEZ, NELSON ALEXIS CAMPOS S., JUAN CARLOS VILLALBA A., RODRIÁN RAMÍREZ C., NESTOR DARÍO VILLEGAS HURTADO, PABLO VICENTE PÉREZ, EMIRO J. GRATEROL L., VÍCTOR JOSÉ GUZMÁN, VALENTÍN SALAS, ENRIQUE JOSÉ BLANCO PANTOJA, TEDDY WILFREDO PALACIOS, OSCAR RENÉ ORAMAS HERNÁNDEZ, JOSÉ ANTONIO SÁNCHEZ YEDRA, MOISÉS ALBERTO DÍAZ G., PEDRO PABLO PACHECO ACUÑA, SILVIO JOSÉ MIJARES YÁNEZ, ÁNGEL ANTONIO LIRA, IVÁN EDUARDO LOYO BOLÍVAR, LUIS ANÍBAL BLANCO TRUJILLO, RICARDO ENRIQUE NIOCHET L., JESÚS M. MACHADO MACHADO, JEAN CARLOS VILLEGAS LÁREZ, JOSÉ GREGORIO SERRANO ARVELO, CRUZ ULISES ROSAS RADA, ARNALDO NAVARRO JIMÉNEZ, CARLOS GERMÁN CARRASQUEL G., RICHAR ENRIQUE HERRERA, LUIS FELIPE BARRETO DÍAZ, LUIS DANIEL PALACIOS V., HUMBERTO JOSÉ LUGO GUERRERO, DENNIS ALEXANDER CEDEÑO B., SIMÓN JESÚS MONASTERIOS, CÉSAR ENRIQUE BRICEÑO ZERPA, ANTONIO JOSÉ GONZÁLEZ G., YACKSON Y. MADRIZ H., representados judicialmente por los abogados José Hildebrando Riera Lozano, Juan Carlos Lander Paruta y Juan Carlos Navarro García, contra las empresas C.A. LA ELECTRICIDAD DE CARACAS, LUZ ELÉCTRICA DE VENEZUELA y C.A. LA ELECTRICIDAD DE GUARENAS Y GUATIRE, representadas judicialmente por los abogados José R. Araujo-Juárez, Gustavo Reyna, José Rafael Bermúdez, Pedro Alberto Perera Riera, Alejandro Disilvestro C., Félix Hernández Richards, Inés Parra Wallis, Arnoldo J. Troconis H., Fulvio Italiani Firrito, Geraldine M. D´Empaire M., Héctor Eduardo Páez-Pumar, José Faustino Flamerique, Isabella Reyna, Alberto J. Ruiz Blanco, Carlos Omaña Andueza, Jean Baptiste Itriago Galleti, Patricia Argibay Durán, Nelxandro Román Sánchez, José Valentín González, Manuel Alonso Brito, Pedro Miguel Dolanyi, Oswaldo Álvarez Espinoza, Carlos Grimaldo Lorente, Wilfredo Zambrano, Alfredo Bruzual Martínez, Meiber Beatriz Quintero Sánchez, María Gabriela Pro Rísquez de Del Conte, Jorge José Ruiz Blanco, Laura Cañizales Castillo e Ygnacio Ernesto Hidalgo; el Juzgado Segundo Superior para el Régimen Procesal Transitorio del Trabajo de la Circunscripción Judicial del Área Metropolitana de Caracas, conociendo en reenvío, dictó sentencia en fecha 16 de julio de 2004, en la cual declaró con lugar la demanda.

 

                  Contra la decisión de Alzada, la parte demandada anunció recurso de casación, el cual fue negado por auto de fecha 6 de septiembre de 2004.

 

                  Producto de la precedente negativa, la parte accionada interpuso recurso de hecho, mediante escrito de fecha 10 de septiembre de 2004.

 

                  En fecha 17 de febrero de 2005, se dio cuenta en Sala designándose ponente al Magistrado Omar Alfredo Mora Díaz.

 

                  En fecha 7 de marzo de 2005, el Magistrado Juan Rafael Perdomo manifestó tener motivos de inhibición para conocer la presente causa.

 

                  Declarada con lugar la inhibición del Magistrado Juan Rafael Perdomo, se procedió a convocar a los conjueces o suplentes respectivos.

 

                  Manifestada la aceptación del respectivo suplente para ingresar a la Sala Accidental, la misma quedó constituida en fecha 9 de agosto de 2005 de la siguiente manera: Magistrados OMAR MORA DÍAZ, LUIS E. FRANCESCHI GUTIÉRREZ, Presidente y Vicepresidente respectivamente, ALFONSO VALBUENA CORDERO, CARMEN ELVIGIA PORRAS DE ROA y el Quinto Magistrado Suplente Dr. MEDARDO ANTONIO PÁEZ. Se designó Secretario al Dr. José E. Rodríguez Noguera.

 

                  Siendo la oportunidad procesal, se pasa a decidir el presente recurso bajo las siguientes consideraciones:

 

Ú N I C O

 

                  El Juzgado Segundo Superior para el Régimen Procesal Transitorio del Trabajo del Circuito Judicial del Área Metropolitana de Caracas, al negar el recurso de casación anunciado por la parte demandante, lo hizo bajo el argumento según el cual, la recurrida si bien es cierto, se trata de una sentencia de segunda instancia que pone fin a un juicio, no es menos cierto que la estimación económica de la demanda que dio origen a la presente causa no excede las tres mil unidades tributarias (3.000 U.T.), siendo éste un requisito de admisibilidad exigido por el artículo 167 de la Ley Orgánica Procesal del Trabajo. En el mismo orden de ideas, señala el Juez de la recurrida que en el caso in commento existe la llamada conexión impropia, por tanto, cada pretensión debe ser considerada individualmente y, por lo menos una de ellas debe exceder la cuantía antes mencionada, situación que en el presente caso no se verifica.

 

                  Esta Sala considera pertinente observar, que la decisión contra la cual se pretende recurrir en casación es una sentencia de reenvío, siendo el criterio reiterado de este Máximo Tribunal en estos casos, que el requisito de la cuantía sólo deberá ser examinado en la primera oportunidad en que se interpone el recurso de casación y, en el supuesto de presentarse la llamada casación múltiple contra los fallos de reenvío, no se volverá a revisar si la estimación patrimonial de la demanda, es decir, la cuantía, cumple o no con el monto legal establecido.

 

                  Ahora bien, en el caso sub iudice, la cuantía para recurrir en casación fue examinada al momento de interponerse el mencionado recurso por vez primera, estando excento, por tanto, de revisiones posteriores en este aspecto en particular; en consecuencia, la Sala considera que el fallo recurrido cumple con los requisitos de admisibilidad del recurso de casación.

 

                  Finalmente, con base a los criterios antes expuestos, se declara con lugar el recurso de hecho interpuesto por la parte accionada contra el auto de fecha 6 de septiembre de 2004 y, en consecuencia, admisible el recurso de casación anunciado en fecha 18 de agosto de 2004.

 

D E C I S I Ó N

 

                  En mérito de las precedentes consideraciones, este Tribunal Supremo de Justicia, en Sala de Casación Social Accidental, administrando justicia en nombre de la República y por autoridad de la Ley, declara CON LUGAR el recurso de hecho interpuesto por la parte demandada contra el auto de fecha 6 de septiembre de 2004, emanado del Juzgado Segundo Superior para el Régimen Procesal Transitorio del Trabajo de la Circunscripción Judicial del Área Metropolitana de Caracas y en consecuencia ADMITE el recurso de casación contra la decisión de fecha 16 de julio de 2004, proferida por el Juzgado Segundo Superior ya mencionado.

 

                  A partir del día siguiente a la publicación de la presente decisión, comenzará a transcurrir el lapso de veinte (20) días más el término de la distancia para la formalización del recurso de casación, de conformidad con el artículo 171 de la Ley Orgánica Procesal del Trabajo.

 

El Presidente de la Sala y Ponente,

 

 

_____________________________

OMAR ALFREDO MORA DÍAZ

 

El Vicepresidente,                                                             Magistrado,

 

 

________________________                          _______________________________

JUAN RAFAEL PERDOMO                           ALFONSO VALBUENA CORDERO

 

Magistrada,                                                                         Magistrado suplente,

 

 

_________________________________                   __________________________

CARMEN ELVIGIA PORRAS DE ROA                   MEDARDO ANTONIO PÁEZ

 

El Secretario,

 

 

____________________________

JOSÉ E. RODRÍGUEZ NOGUERA

 

 

C.L. AA60-S-2004-001449

 

Nota: Publicada en su fecha a

 

 

 

 

 

El Secretario,